Найдите плечо d2 рычага в равновесии, если масса каждого груза 170 г, а плечо d1 равно 35 см

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:26
    0
    по закону: F1*D1 = F2*D2

    Пусть масса груза Х кг, одно плечо рычага длиннее другого в N раз, тогда:

    Х*1 = 9*N

    X*N = 25*1

    Решаем систему:

    N = 5/3

    X = 15

    Ответ: 15 кг