На конце рычага действуют силы 4H и 20H. Плечо рычага к малой силе равно 60 см. Определи плечо рычага для большей силы, если рычаг находится в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:14
    0
    на концы рычага действуют силы 4 Н и 20 Н. длинна рычага равна 60 см. На каком расстоянии от места прилжения больешй силы располагается точка опоры, если рычаг находится в равновесии?

    пусть слева сила 4 Н справа 20 Н

    одно плечо х (4 Н)

    второе (60-х) (20 Н)

    уравнение равновесия 4*х = 20 * (60-х)

    х = 50 см (60-50) = 10 см

    ответ точка опоры на расст. 10 см силы 20 Н