Брус массой 5 кг, лежащий на горизонтальной поверхности, начал двигаться с ускорением 1 м/с^2 под действием горизонтальной силы F==30H. Чему равен коэффициент трения?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:37
    0
    M=5 кг, a=1 м/с^2, F=30H. μ-?

    Равнодействующая сил, приложенных к брусу, в проекции на ось ОХ, направленную по направлению движения F-Fтр=ma. Отсюда Fтр=F-ma.

    Fтр=μmg. μmg = F - ma; μ = (F-ma) / (mg) ; μ = (30-5*1) / 50=0,5.