Если два тела массами 1 кг и 1,5 кг двигаются навстречу друг другу со скоростями 0,9 м/с и 4,6 м/с то после центрального абсолютного неупругого столкновения скорость тела равна

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 04:37
    0
    1,5*4,6=6,9

    1*-0,9=-0,9

    р=6,9-0,9=6

    v=p / (m1+m2) = 6/2.5=2.4 (м/с)
  2. 23 марта, 04:43
    0
    Абсолютное неупругое столкновение - это когда тела после столкновения двигаются вместе как одно целое т. е. не разлетаются в разные стороны.

    По закону сохранения импульса:

    u = (m1u1-m2u2) / (m1+m2) т. к. тела движутся навстречу друг другу, т. е. в разных направлениях, поэтому в формуле знак "-".

    u = (1*0.9-1.5*4.6) / (1+1/5) = - 6/2.5=-2.4 m/s. Знак "-" в ответе говорит о том, что шар с массой m1 и скоростью u1 после удара поменяет направление.

    Ответ: скорость после удара будет 2.4 м/с.