Какую энергию потребляют лампы сопротивлением 400 (Ом) каждая за 10 минут, соединённые последовательно, если напряжение на первой лампе равно 100 вольтам?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:31
    0
    Дано:

    U1=100 В

    R1 = 400 Ом

    t=10 мин = 600 с

    Найти

    Q-?

    Сила тока в лампе:

    I1=U1/R1 = 100/400 = 0,25 A

    Энергия, потребляемая лампой:

    Q1=I1^2 * R1 * t = 0,0625 * 400 * 600 = 15 000 Дж или 15 кДж.

    Если в цепи N лампочек, то Qобщ = n * Q1.