В элекктосамоваре мощностью 600 вт и чайнике мощностью 300 вт при включении в сеть с напряжением 220 вт

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:55
    0
    Мощность прибора равна W=U^2/R, значит сопротивление равно R=U^2/W.

    Для самовара R1=U^2/W1, для чайника R1=U^2/W2.

    При последовательном включении сопротивления складываются. R=R1+R2.

    R=U^2/W1+U^2/W2; R = U^2 (W1+W2) / (W1W2) ;

    Значит общая мощность при последовательном подключении равна: W=U^2/R; W=U^2 (W1W2) / U^2 (W1+W2) ; W = (W1W2) / (W1+W2) ;

    Для нагревания воды потребовалась энергия E=t1 * (W1+W2), где t1=20 мин. Такая же энергия должна выделиться и при последовательном подключении, значит: t1 * (W1+W2) = t2 * (W1W2) / (W1+W2) ; Отсюда получаем время закипания воды: t2=t1 * (W1+W2) ^2 / (W1W2) ;

    t2=t1 * (600+300) ^2 / (600*300) ;

    t2=t1*810000/180000;

    t2=t1*4.5;

    t2=20*4.5;

    t2=90 мин. = 1 ч 30 мин.