Два сопротивления при последовательном включении в сеть с напряжением 100 вт потребляет из сети мощность 40 вт. При параллельном включении в туже сеть они потребляют суммарную мощность 250 Вт. Найти величины этих сопротивлений

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:30
    0
    Два сопротивления при последовательном включении в сеть с напряжением U=100 в потребляет из сети мощность P1=40 вт. При параллельном включении в ту же сеть они потребляют суммарную мощность

    P2=250 Вт. Найти величины этих сопротивлений

    при последовательном P1=U^2/R = U^2 / (R1+R2)

    при параллельном P2 = U^2/R = U^2 * (R1+R2) / (R1*R2)

    подставляем численные данные из условия

    40=100^2 / (R1+R2)

    250=100^2 * (R1+R2) / (R1*R2)

    решаем систему из двух уравнений

    R1=50 Ом R2=200 Ом

    или наоборот

    Ответ 50 Ом; 200 Ом