Поезд находился на расстоянии 1 км от светофора и двигался со скоростью 90 км/час, когда машинист начал торможение с ускорением 0.5 м/с. На каком расстоянии от светофора остановится поезд.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:25
    0
    Скорость v0=90 км/час=90000/3600=25 м/с.

    Ускорение а=-0,5 м/с². Время движения до остановки найдём как 0=V0+a*t=25-0,5*t⇒t=50 с. Пройденное за это время расстояние равно S=25*50-0,5*0,5*50²=625 метров. То есть до светофора поезд не доехал 1000-625=375 метра.

    Ответ: 375 метров.