Две лампы имеют мощности N1 = 20 Вт и N2 = 40 Вт при стандартном напряжении сети. При их последовательном включении в сеть с другим напряжением оказалось, что в двадцативаттной лампе выделяется та же мощность, что и при стандартном напряжении. Какая мощность N2' выделяется при этом в другой лампе? Изменением сопротивления нитей ламп с температурой пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:38
    0
    Если пренебречь температурным коэффициентом сопротивления, то есть положить его равным нулю, сопротивление R20=2*R40, где R20 - сопротивление P1=20-ваттной, а R40 - P2=40-ваттной лампы.

    Номинальные параметры ламп будут при номинальном напряжении U1, а напряжение U2 = U1 * (R20+R40) / R20 = U1*1.5. Отсюда U2=0.5U1, а мощность P2=U2^2/R40=U1^2 / (4*R40) = P2/4=40/4=10 Вт