На одной лампе написано 120 В, 60 Вт; на другой 36 В, 40 Вт. Какую общую мощность будут потреблять эти лампы, если их соединить последовательно и подключить к сети с напряжением 36 В? Зависимостью сопротивления ламп от их накала пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:49
    0
    I1=P1/U1=60 Вт/120 В=0,5 А, R1=U1/I1=120 В/0,5 А=240 Ом

    I2=P2/U2=40 Вт/36 В=1,1 А, R1=U2/I2=36 В/1,1 А=32,4 Ом

    R=R1+R2=240+32,4=272,4 Ом

    I=U/R=36 В/272,4 Ом=0,13 А

    P=IU=0,13 А * 36 В = 4,7 Вт