В

электрическом чайнике два нагревательных

элемента переключателем включаются или

по одному, оба последовательно, или оба параллельно. При включении одного из них вода в чайнике

закипает за 20 мин, а другого - за 30 мин. Найти отношение времени закипания

чайника при параллельном включении нагревателей ко времени закипания чайника при последовательном

включении.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:59
    0
    Для того, чтобы закипятить воду нужно совершить некоторую работу. По определению величина работы равна произведению мощности на время работы. Поскольку в обоих случаях кипячения воды совершается одна и та же работа, можно записать P1*t1=P2*t2 ⇒ t2/t1=P1/P2; Р1/Р2=30/20=1.5

    Мощность, рассеиваемая элементом в электрической цепи, определяется по формуле P=U*I. По закону Ома для участка цепи I=U/R, тогда можно записать, что

    P=U²/R. P1/P2 = (U²/R1) / (U²/R2) = R2/R1 ⇒ R2/R1=1.5 или R2=1.5*R1

    При последовательном соединении эквивалентное сопротивление равно

    R1+R2=1.5*R1+R1=2.5*R1

    При параллельном соединении эквивалентное сопротивление равно

    R1*R2 / (R1+R2) = 1.5R1*R1 / (1.5*R1+R1) = 1.5*R1^2 / (2.5*R1) = 0.6*R1

    Отношение мощностей, как было показано выше, обратно пропорционально отношению сопротивлений, поэтому искомое отношение мощностей составит

    2.5/0.6=25/6. Отношение времен также обратно пропорционально отношению мощностей и составит 6/25 = 0.24.

    Ответ: время закипанию при параллельном соединении нагревателей составит 0.24 времени при последовательном их соединении.