Сила тока в медном проводе 1,6 А. Сколько электронов пройдет через поперечное сечение этого провода за 1 час? Модуль заряда электрона равен 1,6*10^-19 Кл.

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 14:55
    0
    I - сила тока

    q - заряд

    t - время

    I = q/t

    q = eN

    I = eN/t, где e - элементарный заряд, N - число электронов.

    N = It/e = 36*10^21
  2. 4 сентября, 16:02
    0
    Общий обзор:

    В проводнике протекает электрический ток, который обусловлен движением зарядов-электронов, значит:

    N = q/e

    J = q/Δt

    q = JΔt

    q = 1.6*3600 = 5760 Кл - общий заряд, прошедший по проводнику за час.

    N = 576*10¹ / 1.6*10⁻¹⁹=360*10²° = 3.6*10²² Электронов пройдет.