Электрический чайник имеет два нагревателя. при включении одно их них вода в чайнике закипает за 10 мин, при включении второго - за 40 мин. через сколько времени закипет вода, если оба нагревателя включены паралельно

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:28
    0
    A = (U^2*t) / R

    Следовательно, второе сопротивление будет в четыре раза больше первого, т. к. для совершения той же самой работы потребовалось затратить в 4 раза больше времени.

    Найдем общее сопротивление параллельной цепи

    R = (R1*4*R1) / (R1+4*R1) = 0,8*R1

    Приравняем работу совершенную в первом случае и работу по нагреванию воды в случае параллельного соединения. Выразим неизвестное время. Получается 8 минут.