Трактор с массой 5.4 т и каждая гусеница состовляет 0.75 м^2. Найдите давление трактора на почву?

Дано

m=5400 кг

S=0.75^2 м

g=10 м/с^2

p?

Формула

p=F/S

F=mg

p=mg/S

Решение

p=5400 кг*10 м/с^2 / 0.75 м^2 = 72000 Па

НО в ответе 36000 Па то есть делен на два но как?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июля, 06:21
    0
    Предложенное решение верно отчасти. Гусениц две, поэтому делить надо не на 0,75, а на 1,5 (площадь двух гусениц)
  2. 24 июля, 08:19
    0
    Если это не особенный "монорельс", то гусениц должно быть две. Следовательно площадь опоры равна 2S=2*0.75=1.5 м^2.

    Отсюда и давление P=mg/2S=5400*10/1.5=36 кПа.