Помогите кто нибудь решить задачу по физике! Блин от штанги массой 10 кг лежит на полу. В центре блина укреплена пружина от эспандера жесткостью 500 Н/м. Если массой пружины пренебречь, а блин все время расположен горизонтально, то работа, совершенная для поднятия этого блина на высоту 1 м, равна ... Дж.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:11
    0
    По закону Гука

    F = k·Δx

    F = m·g

    Δx = m·g / k = 10·10 / 500 = 0,2 м

    Работа по растягиванию пружины:

    Аупр = k·Δx²/2 = 500*0,04 / 2 = 10 Дж

    Работа против силы тяжести:

    Aт = m·g·h = 10·10·1 = 100 Дж

    Вся работа:

    А = 10 + 100 = 110 Дж

    Ответ: 110 Дж