Пружина жесткостью 100 Н/м растянулась на 5 см под действием приложенной к ней силы. Чему равна работа, совершенная этой силой? Чему равна работа силы упругости пружины?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 18:55
    0
    Работа внешней силы положительная

    A = W = kx^2/2 = 100*0.05^2/2 = 0,125 Дж

    работа силы упругости имеет отрицательное значение

    и равна - 0,125 Дж