Тонкая пластина массой 10 кг лежит на горизонтальном столе в центре пластины укреплена легкая пружина жесткостью 100H/m. Какую минимальную работу необходимо совершить, чтобы поднять пластину на высоту H=1 м от поверхности стола?

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:14
    0
    Растянем пружину

    x=F/k = m*g/k = 10*10/100 = 1 м

    Работа по растягиванию пружины:

    A1 = k*x²/2=100*1²/2 = 50 Дж

    Работа по поднятию пластины:

    A2 = m*g*h = 10*10*1 = 100 Дж

    Общая работа:

    A = A1+A2 = 50+100=150 Дж