Брусок массой 0.4 кг лежит на горизонтальном столе. В центре бруска укреплена пружина с жесткостью 200H/m. Какую работу надо совершить, что бы на пружине равномерно поднять брусок на высоту 1.2 м над поверхностью стола?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 15:48
    0
    Чтобы оторвать брусок от стола, надо приложить силу F = mg = 0.4*10 = 4 H.

    Пружина при этом растянется на х = 4/200 = 0,02 м.

    Чтобы на пружине равномерно поднять брусок на высоту 1.2 м над поверхностью стола, надо совершить работу по растяжению пружины и поднятию бруска.

    A = (kx ²/2) + mgh = ((200*0,02²) / 2) + 0,4*10*1,2 = 0,04 + 4,8 = 4,84 Дж.