В комнате на столе высотой h1=75 см лежит тонкая металлическая пластина массой m=0,4 кг. какова потенциальная энергия пластины относительно поверхности а) пола б) стола в) потолка?

Высота комнаты h2=3 м.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 21:43
    0
    E=mgh

    75 см=0.75 м

    а) 0.75 м x 0.4 кг x 10 м/с^2=3 Дж

    б) 0.4 кг x 10 м/с^2=4 Дж

    в) 3 м - 0.75 м = 2.25 м (т. к. пластинка лежит на столе, а не на полу)

    2.25 м x 10 м/с^2 x 0.4 кг=9 Дж