Чему равна потенциальная энергия книги, которую вы подняли на высоту 30 см над столом, относительно стола? Масса книги 200 г. Чему равна потенциальная жнергия этой же книги относительно пола? Высоту стола определите самостоятельно.

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 14:30
    0
    Потенциальная энергия находится по формуле: Eп = mgh

    Относительно стола Еп = 0,2*10*0,3 = 0,6 Дж

    Пусть высота стола 70 см, тогда относительно пола книга находится на высоте 70+30 = 100 см = 1 м

    относительно пола Еп = 0,2*10*1 = 2 Дж
  2. 22 января, 18:14
    0
    потенциальная энергия определяется по формуле E=mgh относительно стола Е=0,3*0,2*10=0,6 Дж