Каково жесткость пружины, если груз массы 5 кг растягивается пружина на 10 см

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 17:48
    0
    Дано:

    m=5 кг

    delta x = 0,1 м

    k-?

    F = k * delta x

    F=m*g=5*9,8=49 Н

    k=F/delta x = 49/0,1 = 490 Н/м

    Ответ: 490 Н/м
  2. 29 ноября, 18:32
    0
    Система СИ:

    10 см = 0,1 м

    Решение:

    Закон Гука:

    F = k · Δx

    откуда жесткость пружины будет:

    k = F / Δx = (m·g) / Δx = (5·10) / 0,1 = 50 (H/м)