Материальная точка массой m=1 г совершает колебания вдоль оси x около положения равновесия x=0 по закону x = Acos (wt+фи). Амплитуда колебаний составляет A=10 см, начальная фаза фи=90 градусов, период колебаний T=4 с. В момент времени t=1 с найти: а) силу F, действующую на данную точку; б) кинетическую энергию Ek точки.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:05
    0
    A=0,1 м w=2*pi/T=2*pi/4=0,5*pi рад/с начальная фаза pi/2

    Уравнение движения x=0,1*cos (0,5*pi*t+0,5*pi)

    Vm=A*w am=A*w^2

    Фаза колебания в момент t=1 c (0.5*pi*1=0,5*pi) = pi

    V (1) = x' (t) = - Vm*sin (pi) = 0 м/с

    ускорение a (1) = V' (t) = - A*w^2*cos (pi) = - A*w^2=0,1 * (0,5*3,14) ^2=2,46 м/с2

    а) модуль силы F=m*a=1*2,46=2,48 H

    б) Ek=m*V^2/2=0 Дж