Сколько воды температурой 86 С необходимо добавить в воду массой 500 гр и температурой 6 С чтобы конечная температура смеси составила 36 С (потери тепла не учитывать)

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:32
    0
    T₂ = 86 °C

    m₁ = 500 u

    t₁ = 6 °C

    t = 36 °C

    m₂ - ?

    Q₁ = cm₁ (t-t₁)

    Q₂ = cm₂ (t₂-t)

    Q₁ = Q₂

    m₁ (t-t₁) = m₂ (t₂-t)

    m₂ = m₁ * (t-t₁) / (t₂-t) = 500 г * (36°С - 6 °С) / (86 °С - 36 °С) = 300 г