В калориметр налили 100 г воды с температурой 35 °С и 50 г воды с температурой 65 °С. Какая температура установилась в калориметре? Потери тепла не учитывайте.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:03
    0
    Q₊ = Q₋ ⇒ m₁C (65 - t) = m₂C (t - 35) ⇒ (m₁+m₂) t = 65m₁ + 35m₂

    t = (65·50 + 35·100) / (100+50) = 45°C.

    Ответ: 45°С.