В электрическую цепь, состоящую из гальванического элемента с ЭДС 2 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом, включено сопротивление 4,5 Ом. Найти падение напряжения во внешней и внутренней части цепи и велечину тока

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:11
    0
    По закону Ома для полной цепи ток I = E / (R+r) = 2 / (1,5 + 4,5) = 1/3.

    Тогда Uвнеш = IR = 4,5/3 = 1,5 В.

    Uвнутр = Ir = 1,5/3 = 0,5 В.