Напряжение на зажимах гальванического элемента с внутренним сопротивлением 0,40 Ом равно 0,87 В. Сопротивление внешней части цепи 0,60 Ом. Определить силу тока в цепи и э. д. с. Элемента.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:42
    0
    U=0.87 В; r=0.4 Ома; R=0.6 Ом; U=E-I*r; I=E / (R+r) ; U=E - (E / (r+R)) * r=E-E * (r / (R+r)) = E-0.4E=0.6E; E=U/0.6; E=0.87/0.6=1.45 В; I=E / (R+r) ; I=1.45 / (0.4+0.6) = 1.45 А

    Ответ: I = 1.45 А; E=1.45 В