Идеальный газ занимает объем 5 л и имеет давление 1 атм ... Какой объем будет занимать газ если его изотермически сжать до давления 4 атм?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:43
    0
    Дано: T=const; V1=5 л; p1=10^5 Па; p2=4*10^5 Па;

    найти: V2-?

    решение:

    т. к. процесс изотермический, то по закону Бойля-Мариотта p1*V1=p2*V2

    откуда V2 = p1*V1/p2

    Подставим исходные значения: V2 = 5*10^5 / 4*10^5 = 1,25 л

    ответ: 1,25 литров