Чему равна сила тока в двигателе насоса, если при КПД 85%насос ежеминутно попадает 200 л воды на высоту 40 м. Напряжение питания двигателя 220 В.

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:17
    0
    Ежеминутно насос совершает работу A=m*g*h=200*10*40=80000 Дж.

    Так как кпд насоса равен 85%, то за это же время насос потребляет энергию Q=A/0,85≈94118 Дж. Тогда мощность электродвигателя P=Q/60≈1569 Вт. Так как P=U*i, то i=P/U≈1569/220≈7 А.

    Ответ: ≈7 А.