Резистор сопротивление R=100 Ом и два паралельно подключенных конденсатора емкостью С=40 мкф соеденены последовательно и подключены к источнику с максимальным напряжение Um=220 В и частотой V=50 Гц.

Определите тепловую мощность, выделяемую в резисторе

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:54
    0
    Приняв, будто в цепи стоит только резистор найдём ток I=U/R=220/100=2.2a

    зная активный ток найдём ёмкостноё сопротивление Хс=Uc/I=220/2.2=100 ом

    откуда С=1/2 пfXc = 1/2 п*50*100=3.18*10-5 это 32 мкф, через них уже пройдёт 2.2 а, а через 80 мкф может пройти и больше, если в цепи не будет ограничений ... а значит что ток в 2.2 а упадёт на сопротивлении и выделит на нём все220 в, конденсатор будет только перезаряжаться. Поэтому мощность на резисторе будет: Р=I2*R=2.2 в квадрате*100=484 вт