Маленький груз подвешен на нити его начинают равномерно вращать в вертикальной плоскости вокруг точки подвеса. Чему равна масса груза если разность между максимальным и минимальным значением силы натяжения равна 10 h

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:38
    0
    Пусть m - масса груза и l - длина нити. На груз действуют 3 силы:

    - центробежная сила F1=m*v²/l, где v - линейная скорость груза;

    - сила тяжести F2=m*g;

    - сила натяжения нити F3.

    В верхней точки траектории F1=F2+F3, откуда F3=F1-F2. В нижней точке траектории F3=F1+F2. Максимальная сила натяжения действует на груз в нижней точке, минимальная - в верхней. Так F3max=F1+F2, а F3min=F1-F2, то F3max-F3min=2*F2=2*m*g=10 Н. Тогда масса груза m=10 / (2*g) ≈10/20=0,5 кг. Ответ: ≈0,5 кг.