Тело m=10 опускают на веревке с ускорением 1 м/с. Чему ровняется сила натяжения веревки?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 12:09
    0
    На тело действуют сила тяжести (вниз), сила натяжения (вверх)

    направим некоторую вертикальную ось вниз

    по второму закону Ньютона в проекции на эту ось получим:

    mg - T = ma,

    T = m (g - a).

    T = 10*9 = 90 H