Груз подвешенный на веревке поднимают вверх с ускорением 3 м/с. При этом сила натяжения веревки в 2 раза меньше предела ее прочности. С каким минимальным ускорением нужно поднимать груз чтобы веревка разорвалась

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:05
    0
    T1=m (g+a1)

    T2=m (g+a2)

    по условию T2/T1=2

    2=m (g2+a2) / m (g+a1)

    2*g+2a1=g2+a2

    a2=g+2a1=10+6=16 м/с2