В пруд опустили камень объемом 115 см^3 и массой 300 Г. Чему равна выталкивающая сила, которая действует на этот камень? Изменится ли выталкивающая сила, если изменится атмосферное давление? Какую силу надо приложить, чтобы удержать этот камень в воде? (Ответ: 1,127 Н; 1,813 Н)

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 19:34
    0
    Выталкивает сила Архимеда:

    Fa = ρgV = 1000 * 9.8 * 0,000115 = 1,127 Н

    Чтобы удержать нужно уравновесить силы. Так как камень тонет, то наша сила должна "помочь" силе архимеда

    Fa + F₁ = P. F₁ = mg - Fa. F₁ = 0.3*9.8 - 1,127 = 2.94 - 1,127 = 1.813 H.