Тело массой 100 г бросили вертикально вверх с начальной скоростью 15 м/с достигло максимальной высоты 10 м. Определить работу сил сопротивления воздуха на этом участке

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:24
    0
    Вся начальная кинетическая энергия тела при скорости v = 15 м/c пойдет на преодоление сопротивления воздуха и со временем полностью перейдет в потенциальную в максимальной точке подъема h = 10 м

    по закону сохранения энергии:

    (m v²) / 2 = Асопр + mgh,

    Aсопр = (m v²) / 2 - mgh = m ((v²/2) - gh).

    Aсопр = 0.1 * ((225/2) - 100) = 1.25 Дж