Два шара массами 1,5 кг и 1,0 кг движутся в одной плоскости со скоростями 2 м/с и 4 м/с, соответственно. Векторы скоростей шаров составляют угол 90 гр. Определить их скорость после абсолютно неупругого столкновения. (2 м/с)

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:07
    0
    Если провести горизонталь между векторами скорости, то угол между этой горизонталью и векторами скоростей будет равен α = 45°, а проекции скоростей соответственно v (1,2) cosα

    после соударения шары вместе движутся вдоль этой горизонтали

    по закону сохранения импульса:

    m1 v1cosα + m2 v2cosα = (m1 + m2) u,

    u = cosα (m1 v1 + m2 v2) / (m1 + m2).

    u = 0.707 * (3 + 4) / 2.5 ≈ 2 м/c