На какое расстояние распространяется звуковая волна в воде за 20 с, если ее длина равна 5,8 м, частота 250 Гц? какова скорость звука в воде?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:52
    0
    1. Найдём скорость распространения волны: V=л*f где л-лямбда, длина волны; f-частота, V-скорость V=5.8*250=1450 м/с

    Из ф-лы S = V*t найдём путь распростр. волны S = 1450*20 с = 29000 м

    2. Для определения скорости звука в воде есть ф-ла Вильсона смотри на сайте, и ф-ла Лероя, где скорорсть звука зависит от солёности воды, температуры и глубины и лежит в пределах 1532.3 м/с до 1468.5 м/с