1. Вдоль натянутого шнура распространяется поперечная волна. Найдите скорость волны, если частота колебаний частиц в волне 1,5 Гц, а длина волны 2 м.

2. Волна распространяется в упругой среде со скоростью 2000 м/с. Найдите частоту колебаний точек среды, если длина волны 5 м.

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 14:15
    0
    1) S (лямда) = скорость делить на частоту

    отсюда Скорость=2*1,5=3 м/с

    2) такая же формула что и в первой отсюда Частота=скорость делить на длину волны

    Частота = 2000/5 = 400 Гц