1. За какой промежуток времени распространяется волна в воде на расстояние 29 км, если ее длина равна 7,25 м, а период колебаний 0,005 с?

2. Частота волны 355 Гц. Определите для этой частоты длину волны, если волна распространяется со скоростью 710 м/с.

3. Волна от парохода дошла до берега через 1 мин. Расстояние между двумя соседними "горбами" волны равно 1,5 м, а время между двумя последовательными ударами о берег 2 с. Как далеко от берега проходил пароход?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:52
    0
    1 Сначала определим скорость распространения волны:

    v=лямбда*V. (v - скорость, лямбда - длина волны, V (ню) - частота)

    v=7,25*200=1450 м/c.

    S=v*t. (S - путь, t - время). выразим время:

    t=S / v.

    t=29000 / 1450=20c.

    Можно проще.

    v=лямбда*V.

    v=S / t. приравняем:

    лямбда*V = S / t.

    t=S / лямбда*V.

    t=29000 / 7,25*200=20c ...

    2

    Узнаем скорость распространения волный v=1,5/2=0,75 м/с.

    Умножаем скорость распространения волны на время в секундах s=0.75*60=45 м.

    Ответ: пароход проходит в 45 метрах от берега.