2. Какова длина математического маятника, совершающего гармонические колебания с частотой 0,5 Гц на поверхности Луны? Ускорение свободного падения на Луне 1,6 м/с2.

3. Определить промежуток времени, в течении которого тело массой 3,6 кг совершит 20 колебаний на пружине жесткостью 10 Н/м.

4. Волна от парохода, плывущего по озеру, дошла до берега через 1 минуту. Расстояние между двумя соседними "горбами" волны оказалось равным 1,5 м, а время между последовательными ударами о берег 2 с. Как далеко от берега проходил пароход?

5. При полете большинство насекомых издают звук. Чем он вызывается? можно не все!

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 22:39
    0
    2) T = 1 / ню = 1/0,5 = 2 c

    T = 2*пи*√L/g L=T^2*g/4 * пи^=4*10/4*10 = 1 м

    3) найдем период T = 2*пи*√m/k=6,28*√3,6/10=3,77 с

    t = T*N=3,77*20=75,4 c

    4) найдем скорость волны V = л/T = 1,5/2=0,75 м/с

    найдем S = V*t=0,75*60=45 м

    5) Мы слышим звук пролетающих насекомых потому что частота колебаний крыльев насекомых такова что эту частоту колебаний воспринимает человеческое ухо. Диапазон частот для человека от 16 Гц до 20 кГц