Насколько западнее приземлился бы питерский школьник, прыгнувший на высоту h=1 м, если бы во время прыжка не перемещался вместе с Землёй? Ответ выразить в мм, округлив до целых. Радиус Земли R=6400, π≈3,14. Санкт-Петербург находится на широте φ=60. Ускорение свободного падения принять равным g=10 м/с2

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:44
    0
    Радиус параллели r=R*cosф=6400*0,5=3200 км

    V=2*pi*r/T=2*3,14*3200/24*3600=0,23 км/с

    Время в полете t=2*sqrt (2*h/g) = 2*sqrt (2*1/10) = 0,89 c

    L=V*t=230 м/с*0,89=204,7 м=204700 мм