Снаряд массой 3 кг летящий горизонтально со скоростью 500 м/с попадает в неподвижную платформу с песком массой 997 кг и застревает в песке. скорость платформы равна

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 11:52
    0
    Импульс снаряда:

    Ро = m1 * V1 = 3 * 500 = 1500 кг*м/с.

    Масса платформы со снарядом:

    m = 3+997 = 1000 кг.

    Импульс платформы:

    Р = m * U, где U - скорость платформы.

    По закону сохранения импульса:

    Ро = Р; 1000 * U = 1500;

    Скорость платформы:

    U = 1500 / 1000 = 1,5 м/с.

    Ответ: скорость платформы 1,5 м/с.