1) Столб массой 40 кг и длиной 3 м лежит на земле. Какую работу нужно выполнить, чтобы поставить столб вертикально.

2) Тело массой 0,5 кг свободно падает с высоты 60 м. найдите потенциальную энергию и кинетическую энергию тела на высоте 20 м от земли.

Заранее приношу огромную благодарность.

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 17:18
    0
    1)

    Дано: m = 40 кг l = 3 м A - ?

    Решение:

    A = - ΔEp = m g Δh.

    При этом центр тяжести сместился на величину, равную половине длины: A = m g Δh / 2 = 400 * 3 / 2 = 600 Дж

    2)

    Дано: m = 0,5 кг h = 60 м h' = 20 м Ep' - ? Ek' - ?

    Решение:

    1) Потенциальную энергию можем сразу определить: Ep' = m g h' = 5 * 20 = 100 Дж

    2) На высоте 60 м тело обладало потенциальной энергией, равной: Ep = m g h = 4 * 60 = 240 Дж

    По закону сохранения энергии (пусть начальная скорость - ноль) :

    Ep = Ek' + Ep',

    Ek' = Ep - Ep' = 240 - 100 = 140 Дж