На тело массой 1 кг действуют силы F1=9H и F2=12H, напрвленные на юг и запад. Чему равно ускорение тела? и почему?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:50
    0
    Найдем равнодействующую этих сил. силы образуют прямоугольный треугольник, по правилу паралелограмма строим результирующую силу она направлена на юго-запад, следовательно и ускорение будет направлено на юго-запад. F^2=F1^2+F2^2 = 9^2+12^2=81+144=225 = (15) ^2; F=15H, по второму закону Ньютона а=F/m=15/1=15 м/с2