Однородный железный цилиндр подвешен на невесомой нерастяжимой нити и погружен в воду на глубину h=6 см. площадь основания цилиндра s=25 см^2, а высота цилиндра H = 10 см. Какова сила натяжения нити?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:09
    0
    По первому закону Ньютона (т. к. цилиндр покоится) в проекции на некоторую ось, направленную вверх:

    T + Fa - mg = 0, где Fa - Архимедова сила

    T = mg - Fa,

    T = p S H g - p (в) g S h, где p - плотность железа, p (в) - воды

    T = g S (p H - p (в) h),

    T = 10*25*10^ (-4) * (780 - 10^ (3) * 6*10^ (-2)) = 18 H