Однородный железный цилиндр подвешен на невесомой нерастяжимой нити, и погружен в воду на глубину h=4 см. Площадь основания цилиндра S=25 см. кв. высота цилиндра H=8 см. Какова сила натяжения нити?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:47
    0
    Плотность железа - 7850.

    Найдем массу цилиндра

    m = ρV = ρSH = 7850*0,0025*0,08 = 1.57 кг

    Вертикально вниз на цилиндр действует сила веса тела. Вверх направлена сила Архимеда и натяжения нити

    P = Fa + T

    mg = ρgV + T

    T = mg - ρgSH = 1.57 * 10 - 1000*10*0,0025*0,08 = 15.7 - 2 = 13.7 Н