Какова масса мальчика, качающегося на качелях с длиной подвеса 4 м, если проходя среднее положение со скоростью 6 м/с, он давит на сидение с силой 950 Н?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:05
    0
    "длина подвеса" - это радиус окружности, по которой движется мальчик

    "давит на сидение" - это вес мальчика P, по величине равный силе нормальной реакции опоры N по 3 закону Ньютона

    mg вниз, N вверх, a вверх

    в проекции на ось, направленную вверх, получим:

    N - mg = ma,

    N = m (g + a)

    при этом из кинематики мы знаем, что центростремительное ускорение равно: a = v^2 / R

    тогда N = m (g + (v^2/R))

    m = N / (g + (v^2/R))

    m = 950 / (10 + (36/4)) = 50 кг