Девочка массой 50 кг качается на качелях с длиной подвеса 4 м. С какой силой она давит на сиденье ри прохождении положения равновесия со скоростью 6 м/с? Считать, что длина подвеса равна расстоянию от оси качелей до центра тяжести качелей с девочкой.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 11:12
    0
    при прохождении положения равновесия девочка давит на сиденье с большей силой, чем ее собственный вес.

    P = mg+ma P = m (g+a) a = V^2/R - описывает дугу, значит появляется центростремительное ускорение R - длина подвеса

    P = m (g+V^/R) = 50 (10+36/4) = 950H

    Ответ: Р = 950 Н