Небольшая магнитная стрелка совершает в магнитном поле Земли малые колебания с периодом T1 = 8,92 с. При помещении ее внутрь соленоида, по которому течет ток, стрелка колеблется с периодом T2 = 0,68 с. Определить магнитную индукцию В2 поля внутри соленоида. Горизонтальная составляющая индукции земного магнитного поля В1 = 18,0 мкТл. Затуханием колебаний стрелки пренебречь.

Помогите решить и объяснить задачу (что и откуда берется)

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:13
    0
    Будем их (T1/T2) Формула периода будет T=2pm/Bq

    T1/T2=2pm/B1q/2pm/B2q=B2/B1 (Их места меняются когда мы их удаляем одинаковых)

    T1/T2=B2/B1

    B2=T1B1/T2=8.92*18 мкТл/0,68=236 мкТл или 0,236 мТл