Два равных отрицательных электрических заряда отталкиваются в воздухе с силой 9 * на 10 в минус 5 степени. определить число электронов на каждом теле, если расстояние между ними 8 см

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:39
    0
    F=kq1q2/r2

    q1q2=Fr2/k=9*10 (-5) Н*0.08 м*0.08 м/9*10 (9) Нм2/Кл2=64*10 (-18) Кл

    q1=q2=q

    q=8*10 (-9) Кл

    n=q/qe=8*10 (-9) Кл/1.6*10 (-19) Кл=5*10 (10) электронов