Между полюсами электромагнита в магнитном поле, линии индукции которого горизонтальный, находится проводник, по которому течёт ток 10 А. Проводник расположен горизонтально и перпендикулярно диниям магнитной индукции магнитного поля. Определите индукцию магнитного поля, при которой проводник будет висеть в магнитном поле не падая. Масса проводника 5 г, а его длина 50 см.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:28
    0
    Условие равновесия:

    m*g=I*B*L

    B=m*g/I*L=5*10^-3*10/10*0,5=0,01 Тл